Publicat în Ecriture créative, Fiches pédagogiques, Français langue étrangère

Fiche pédagogique : Écriture créative

But: Écriture créative

Niveau: intermédiaire

Objectifs:

  • Utiliser le lexique connu
  • Exprimer la cause avec „ parce que ”
  • Écrire une mini-histoire
  • Négocier le sens

Déroulement:

A) L’accordéon

  1. Chaque élève dispose d’une feuille de papier. Il répond par écrit à la question du professeur: Qui ? Il plie le papier en accordéon et le passe à son voisin.
  2. Sur le papier qu’il a reçu de son voisin il répond à la question: Comment est-il/elle ?, replie le papier et le passe à son voisin et ainsi de suite pour les questions: Que fait-il ? Où ? Quand ? Pourquoi ?

3) Chaque élève lit en silence l’histoire complète de la dernière feuille qu’il a reçue et corrige éventuellement les incorrections linguistiques et autres.

4) Lecture de quelques textes à haute voix.

B) Suspens collectif

  1. Le professeur explique que la classe va créer une histoire collective de suspens de 10 lignes. Il donne la première phrase: „ Il est minuit et un bruit étrange me fait tressaillir ”.
  2. Par groupes de deux, les élèves composent une phrase qui va suivre la première.
  3. Chacun lit sa phrase et la classe choisit quelle phrase sera adoptée par tous. Son auteur va l’écrire au tableau.
  4. Ce jeu se poursuit jusqu’à la fin de l’histoire. Ensuite la classe invente un titre.

C) Devoir à la maison:

On donne aux élèves le canevas suivant et on leur demande d’écrire une mini-histoire:

  1. Article + adjectif masculin
  2. Nom masculin ( nom propre, profession, personnage connu,…)
  3. „ a rencontré ”+ article et adjectif féminin
  4. Nom de femme
  5. Lieu de la rencontre
  6. Que font-ils?
  7. Il lui dit:…..
  8. Elle lui répond:….
  9. Fin de l’histoire: conclusion
Avatarul lui Necunoscut

Autor:

Teacher, Trainer, Speaker, Project manager, Business Owner

Lasă un comentariu